Онлайн выписка
на недвижимость
Тип объекта:
Ваш e-mail:
Адрес или Кадастровый номер:

 

 

Подвиг нужно помнить!

Ctrl+D чтобы не забыть сайт

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ


•Новая ЕГРН выписка на недвижимость, вместо ЕГРП и ГКН Подробнее...

 

•Отмена свидетельства о регистрации права собственности на недвижимость с 2016 года! Подробнее...

 

•Как не стать обманутым дольщиком? Подробнее...

 

•Дума разрешила продавать квартиры без нотариальной доверенности супруга Подробнее...

 

•«Вторичка» умрет без ипотеки Подробнее...

 

•Купить зарубежную недвижимость можно, не выходя из дому Подробнее...

 

•Топ 20 застройщиков Москвы: крупные девелоперы Подробнее...

 

•Китайцы за 19 дней построили 57 этажный небоскрёб Подробнее...


Срочная выписка
на любой объект недвижимости за 30 минут!
Тип объекта:
Ваше Имя:
Ваш e-mail:
Адрес или Кадастровый номер и Ваше Примечание:




 

Росреестр сообщает, что все топографические карты оцифруют до 2030 года
Росреестр в городах: телефоны и адреса
Росреестр сокращает сроки оказания услуги по постановке на кадастровый учёт
Росреестр: Повышаются штрафы за самовольное занятие земельного участка
Росреестр - портал электронных услуг
Банкам не нужны сельхозземли как залог по кредитам

 

  

Условия и инструкция постановки земельного участка на кадастровый учет

 

Условия и нюансы постановки

Поставить участок на кадастровый учет могут только совершеннолетние собственники, землепользователи и нотариально доверенные на это лица.
Земли, которые можно поставить на кадастровый учет:
Если земля принадлежит на основании:
свидетельства о праве собственности;
права бессрочного пользования;
права пожизненного наследуемого владения;
договора аренды.
Если земельный участок образовался путем объединение или разделение нескольких участков.
Частный землевладелец, принявший решение разделить свою землю на несколько участков или же объединить земли в один участок(или несколько участков), должен будет в кадастр внести сведения обо всех образовавшихся участках и получить на них кадастровые паспорта.

Земли, полученные по наследству или завещанию не нужно ставить на кадастровый учет. Все документы, в том числе и кадастровый паспорт, переходят тоже к Вам.
Земли, которые НЕЛЬЗЯ ставить на кадастровый учет:
Земли, находящиеся в ведении служб безопасности Российской Федерации.
Земли, которые могут оказаться необходимы Вооруженным Силам РФ, например, для проведения учебных действий или маневров.
Земли Заповедников, имеющих особую научную и культурную ценность для потомков.
Для того чтобы узнать относиться ли земля, которую Вы хотите поставить на кадастровый учет, к вышеперечисленным категориям, нужно обратиться в Кадастровую палату и заполнить выданное сотрудниками заявление установленного образца. При обращении предъявить паспорт РФ и договор основания (если есть). Оплачиваете госпошлину в размере 200р. для физических лиц и 600р. для юридических. Далее через 5-10 рабочих дней забираете «выписку из Росреестра», где указана категория земельного участка.

Стать законным обладателем земли по российскому законодательству и оформить ее в свою собственность можно при условии, что земля внесена в реестр кадастра, ей присвоен номер и имеется кадастровый паспорт.

Пошаговый порядок постановки земли на кадастр

Порядок постановки земельного участка на кадастровый учет мы разделили в 3 основных этапа – сбор документов, обращение в Кадастровую палату, где данные об участке заносятся в "Росреестр" и получение кадастрового паспорта. И после постановки необходимо зарегистрировать участок в Регистрационной палате.

Соберите необходимые документы:
Договор основания. Это может быть:
договор бессрочного пользования;
договор о праве пожизненно наследуемого владения;
договор аренды земельного участка;
договор купли-продажи дома, где земля не оформлена в собственность;
договор купли-продажи выкупленного участка, заключенный с Администрацией города или поселка.
Для этого нужно обратиться в Министерство имущественных отношений или в местную администрацию, написать заявление, о намерении выкупе участка. Земельный комитет составит договор купли-продажи и выдаст квитанцию. Расчет выкупной стоимости определяет Земельная комиссия. После оплаты квитанции и поступления денежных средств на счет земельного комитета, Вы можете подписать акт приема-передачи и договор купли-продажи. После подписания получаете их на руки.

договор дарения;
договор по наследству или завещанию.
Свидетельства о праве собственности на землю от каждого собственника;
Если земли принадлежат государству и используются на основании договора аренды, то необходимо письменное согласие от Министерства имущественных отношений и от всех арендатора(ов).
Для получения согласия от Министерства необходимо там каждому совершеннолетнему арендатору написать заявление определенного образца (бланки и образцы предоставят работники Министерства), предъявить паспорта РФ и договора аренды. Далее в назначенный в Министерстве имущественных отношений или в местной администрации, день забираете письменное согласие.

Письменное согласие от арендаторов, собственников и пользователей земли пишется в самой Кадастровой палате при обращении на постановку на кадастровый учет.

Геодезический план. Этот план необходимо заказать в любой геодезической компании, имеющий лицензию.
Межевой план с CD диском, который выдает геодезическая компания. Для получения этого плана необходимо провести межевания земельного участка.

Письменное разрешение Органов Опеки и Попечительства, если есть несовершеннолетние собственники. Оно дается через 10 рабочих дней после обращения.
Нотариально заверенная доверенность от каждого совершеннолетнего собственника или пользователя земли, если постановкой будет заниматься доверенное лицо.
Поставить земельный участок на кадастровый учет и получить кадастровый паспорт.
Далее необходимо обратиться в Кадастровую Палату, предъявить вышеперечисленный перечень документов и заполнить заявление установленного образца (бланк можете скачать по ссылке). Заявление должен заполнить каждый совершеннолетний владелец, пользователь земли или нотариально доверенное лицо (каждый по своему образцу). Бланки и заявления предоставят сотрудники Кадастровой палаты.
Оплатить госпошлину. Квитанцию об оплате Вам необходимо подать вместе с заявлением – 200р. для физических лиц и 600р. для юридических лиц. Обычно госпошлину можно оплатить в самой Кадастровой Палате.

Сотрудник заберет поданные документы для внесения данных в Росреестр, выдаст расписку где указан день их получения и нового кадастрового паспорта.
Если в документах не обнаруживается ошибок или расхождений, в кадастр вносится описание участка, а также ему присваивается новый кадастровый номер. Вся процедура занимает не более 20 дней. Но если же ошибки имеются, то срок постановки может занять до 3-6 месяцев в зависимости от ситуации.

В назначенный день, имея на руках паспорта и выданные регистратором расписки, получить новый кадастровый паспорт на земельный участок и поданные ранее документы. В паспорте будет указан новый кадастровый номер земельному участку. Забрать его следует каждому собственнику, землепользователю или доверенному лицу (также иметь при себе нотариально заверенную доверенность).

Получить новое свидетельство на земельный участок.
После получения кадастрового паспорта необходимо получить новое свидетельство на участок, т.к. согласно п. 1 ст. 25 ФЗ, если за 2 года владелец не зарегистрирует землю в свою собственность, т.е. не получит свидетельство о праве собственности, то участок будет исключен из реестра.

Нужно обратиться в Регистрационную палату, где каждый собственник заполняет выданное заявление по установленным образцам. К заявлениям приложить документы:
паспорт каждого собственника земельного участка. Если обращается представитель, то нотариальная доверенность и паспорт доверенного лица;
кадастровый паспорт;
договор основания;
межевой план.
Оплатите госпошлину. Квитанцию об оплате Вам необходимо подать вместе с заявлением – цена от 200р (в каждом случае цена разная). Обычно госпошлину можно оплатить в кассе самой Регистрационной Палаты.
Далее регистратор проверит поданные документы и назначит день получения свидетельства и выдает расписку о полученных от Вас документов.
Срок получения от 14 дней после обращения, но бывают задержки. Также Вы всегда можете позвонить в Регистрационную Палату и уточнить день получения свидетельства.

В назначенный день забираете свидетельство о праве собственности. Каждый собственник должен забрать свое свидетельство. Ну или нотариально доверенное на это лицо.

Причины приостановки и отказа в постановке на кадастровый учет

После получения решения о приостановке на кадастровый учет, необходимо в течение года исправить причину.

Если же Вы не уложитесь в этот срок, то Кадастровая палата откажет в постановке на учет заявленного земельного участка. Варианты причин о приостановлении:

Если границы участка наложены на соседний участок, который уже стоит на кадастровом учете. Для этого необходимо владельцу соседнего участка обратиться в кадастровую палату со всеми документами, т.к. может быть, что внесли неверные данные в ГКН соседнего участка. Если же ошибок нет, то необходимо повторно провести процедуру межевания и согласовать границы с соседними участками.
Техническая ошибка Кадастровой палаты. Это может быть описка, опечатка, которая привела к неверным сведениям в кадастровом учете. Для устранения ошибки необходимо написать заявление в Кадастровой палате о неверных сведениях в ГКН. Не всегда Кадастровая палата исправляет ошибки на основании заявления. Тогда Вам придется обратиться в Районный суд с заявлением об исправлении допущенной ошибки.
Неверность предоставленных Вами сведений о земельном участке.
Не полный пакет документов.

Причин для отказа в постановке на кадастровый учет множество. Например:

Заявленный земельный участок не подлежит кадастровому учёту. Это земли, которые:
Изъятые из оборота. Это земли государственных заповедников и парков, земли стратегического назначения, земли, которые имеют особое значение для безопасности и обороны государства, также земли в которых гражданские и воинские захоронения.
Зарезервированы для государственных нужд.
Поставленные под запрет на приватизацию.
Относятся к Водному или Лесному фондам.
Если обратилось ненадлежащее лицо, т.е. не собственник участка или лицо без нотариальной доверенности.
Если заявленное имущество не является недвижимостью.
Обращение с заявлением лица, имеющего спорные права на собственность. Например, на Ваш участок претендует ещё кто-нибудь на законных основаниях. Это могут быть наследники, дети, арендатор.
Если к земельному участку не обеспечен проезд или проход, а именно если установлен сервитут. Сервитут-это документальное соглашение, заключенное с между Вами и собственником земельного участка, через который вы имеете доступ к своему участку. Границы прохода определяются в индивидуальном порядке, но не уже 2 метров в ширину.
Если участок пересекает какое либо государственное учреждение.
Если участок пересекает границу населенного пункта, т.е. выходит за пределы.
Если у объединенного участка разные категории земель. Каждый участок должен иметь одинаковое назначение.
Если в ГКН (Государственном кадастре недвижимости) другие данные о земельном участке. Например: площадь заявленного участка больше или меньше, чем в указана в кадастре. Допускается погрешность не более 10% от площади участка.

 

 

Назад  

 

Как проверить квартиру перед покупкой?

Покупка квартиры, один из самых важных шагов в жизни простого человека, поэтому стоит уделить этому особое внимание.

 

Как узнать координаты земельного участка?

Покупка недвижимости, событие довольно серьёзное, требующее тщательного подхода на всех этапах сделки.

 

 

Расширенная выписка из ЕГРП
с историей собственников

 

Где заказать выписку из ЕГРН,
в городах:



 

Предоставление сведений об объектах недвижимости через интернет

Предоставление сведений об объектах недвижимости через интернет

Предоставление сведений об объектах недвижимости через интернет – наиболее удобный и приемлемый способ получения информации.

 

Как узнать обременение на земельный участок?

Как узнать обременение на земельный участок

Что это такое и как узнать обременение на земельный участок, мы рассмотрим в этой статье.

 



 

Как узнать какая доля в собственности в квартире?

Представьте ситуацию покупки квартиры. Каждый, кто когда-нибудь занимался приобретением жилья, согласится, что нет ничего труднее...

 

Как проверить собственника недвижимости?

Доверие в современном мире стоит очень дорого, особенно если у вас в планах стоит приобретение или аренда недвижимости не через риэлтерское агенство, а осуществление сделки напрямую.

 

 

 

 

ОПРОС


Как, по Вашему мнению, может сказаться кризис в нашей стране на рынке недвижимости?

 

Ипотека надолго впадет в кому, и заемщики массово будут терять жилье

 

Цены на недвижимость станут неподступными

 

Не думаю, что нужно ждать какого-то жесткого кризиса  

 

Положительно, кризис проведет чистку в рядах застройщиков 

 

У меня есть свое жилье, а до остального мне дела нет

 

 

 

 

Данный сайт не является официальным сайтом Росреестра, и не занимается распространением запрещенной информации. Сайт создан с одной лишь целью оказывать помощь людям, и хоть немного сделать рынок недвижимости прозрачнее! Выдаваемые отчеты по форме и совокупности сведений не соответствуют формам официальных выписок из ЕГРН и не содержат печать и подпись должностного лица (это требование внесено в закон ФЗ-218 поправками от 30.04.2021).

Выписка из ЕГРН в:

Москве


Санкт-Петербурге


Новосибирске


Екатеринбурге


Нижнем Новгороде


Казани


Самаре


Омске


Челябинске


Ростове-на-Дону


Уфе


Волгограде


Красноярске

Перми


Воронеже


Саратове


Краснодаре


Тольятти


Барнауле


Тюмени


Ижевске


Ульяновске


Иркутске


Владивостоке


Ярославле


Хабаровске

Все города

 

Яндекс.Метрика

Оренбурге


Новокузнецке


Томске


Кемерово


Рязани


Астрахани


Пензе


Набережных Челнах


Липецке


Туле


Кирове

Чебоксарах


Калининграде


Курске


Улан-Удэ


Ставрополье


Магнитогорске


Брянске


Иваново


Твери


Белгороде


Сочи


Нижнем Тагиле


 

Публичная кадастровая карта - поможет узнать кадастровый номер объекта недвижимости: